Что такое ВИЧ и СПИД?


Что такое ВИЧ?  
ВИЧ означает «вирус иммунодефицита человека». ВИЧ – это вирус (относящийся к ретровирусам), который инфицирует клетки иммунной системы человека (в основном положительные Т-клетки CD4 и макрофаги – ключевые компоненты клеточной иммунной системы) и подавляет или нарушает их функцию. Заражение этим вирусом ведет к постепенному истощению иммунной системы и к «иммунодефициту».  
Иммунная система считается недостаточной, когда она более не способна выполнять свою роль и бороться с инфекциями и заболеваниями. Люди, страдающие иммунодефицитом, оказываются более уязвимыми к самым различным инфекциям, большинство из которых редко поражают людей, не имеющих иммунодефицита.  
Инфекции, связанные с сильным иммунодефицитом, называются «оппортунистическими инфекциями», поскольку они «воспользовались» ослаблением иммунной системы.  

Что такое СПИД?  
Термин СПИД  расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита, — это конечная (или, на языке медиков, терминальная) стадия ВИЧ-инфекции.
Синдром — потому что у больных возникает множество различных симптомов (признаков), которые развиваются из-за повреждения защитной системы организма.
Приобретенный — потому что это состояние возникает вследствие заражения вирусом и не является врожденным.
Иммунный — потому что вирус поражает иммунную (защитную) систему организма, которая борется с болезнями.
Дефицит — потому что иммунная система больше не работает должным образом.