Креативные города: Социальная роль современного искусства

26 марта 2013 г. в 15:00 по Киевскому времени состоится прямой эфир на тему "Социальная роль современного искусства", в котором пойдет речь о миссии, целях и задачах Центров современного искусства на примере ЕрмиловЦентра в Харькове.


Гость он-лайн программы: Канцедал Сергей – куратор ЕрмиловЦентра, искусствовед. Родился в 1989 году в Харькове. Окончил Харьковскую государственную академию дизайна и искусств (ХГАДИ) по специальности «Теория и история искусств». Автор текстов о современном искусстве в журнале "ART UKRAINE" и "Образотворче мистецтво".


22 марта 2013 года ЕрмиловЦентру в Харькове исполнился 1 год. 
Это первый Центр современного искусства в Харькове, он назван именем известного харьковского художника, гения дизайна и художественного конструирования, пионера украинского авангарда Василия Ермилова.

Миссия Центра – популяризация современного искусства и культуры, создание полифункциональной площадки для демонстрации выставочных проектов и инновации в просветительской и образовательной деятельности. 

Среди задач ЕрмиловЦентра: активизация социальной роли современного искусства, создание условий для диалога искусства и общества, поддержка культурных инициатив.

Центр содействует развитию современного украинского искусства, его интегрированию в мировой художественный контекст, поддерживает молодых авторов, является коммуникативной платформой для украинских и зарубежных специалистов в сфере современного искусства. 


Ведущая программы - Мария Гончар, Общественная Организация "Экспериментальный Центр Современного Искусства "Чайная Фабрика"", куратор социокультурных проектов, куратор проекта "Креативные города Украины".