Херсонцы поделились своим опытом использования современных онлайн технологий на конференции в Польше

Участники конференции из разных стран Евросоюза и не только

13-14 ноября 2014 в Варшаве (Польша) прошла конференция «E-volunteering LAB», которая собрала более 20 участников с разных стран Евросоюза: Испании, Эстонии, Хорватии, Румынии, Чешской Республики, Польши, Болгарии, а также из Армении, США и, конечно же, из Украины.

Конференция проходила в рамках уже третьей эдиции конкурса «Discover e-volunteering», организованной польской организацией Good Network Foundation совместно с фондом Orange из Польшы.

Презентация команды Creative Commons Poland

В этом году главной темой программы стало «электронный волонтариат» (e-volunteering), а участники конференции – это финалисты конкурса Discover e-volunteering 2014, подавшие инновационные идеи по развитию электронного волонтариата в своих странах.

Однако, кроме финалистов, на конференции также присутствовали и эксперты, обладающие немалым опытом использования современных информационно-коммуникационных Интернет технологий, которые поделились своим опытом с участниками, и дали свои рекомендации.

Херсонцы Юрий Антощук и Анастасия Гришко про современные Интернет технологии

Украину на конференции представляло две организации – Ресурсный Центр «Гурт» и Херсонский областной благотворительный фонд «Об’єднання»

Участники конференции узнали как можно применить в своей работе такие инструменты как Google+, YouTube, Google Hangouts On Air на примере проектов и опыта Херсонского Фонда "Об'єднання".

Также на конференции среди экспертов выступали Jayne Cravens (US), международный консультант по построению коммуникационных систем, автор книги «The Last Virtual Volunteering Guidebook», представители Creative Commons Poland, Wielka Orkiestra Świątecznej Pomocy и Orange Foundation.


Справка. «Discover e-volunteering» проходит уже третий год подряд. Первая эдиция конкурса была организована в 2011 году как один из лучших проектов Европейского года волонтёрства. Она была также помещена в программу польского председательства в Совете Европейского союза. Вторая эдиция конкурса была завершена в 2013 году на конференции ‘Discover e-volunteering. Change the WWWorld!’, которая была посвящена цифровой революции и её влиянию на нашу повседневную жизнь, в том числе широко понимаемой помощи.