В Херсоне прошел II OPEN DATA FORUM


О прозрачности власти и инвестиционном развитии региона через использование открытых государственных данных говорили 8-9 сентября во время уже Второго регионального OPEN DATA FORUM в Херсоне.

За 2 дня Форум посетило более 250 человек из Херсонской и Николаевской областей: активные граждане, журналисты, сельские головы, представители органов власти и общественных организаций, учителя и директора учебных заведений и садиков, а также IT-специалисты.

17 спикеров из Киева, Винницы, Одессы, Николаева и Херсона делились опытом использования открытых государственных данных и современных информационных технологий, порой которые, только появились в Украине, и внедряются в деятельность органов власти.

Форум провели в Херсоне 2 общественные организации: Фонд "Об'єднання" и Центр исследований общества, которых поддержал Херсонский городской совет, в стенах которого и проходило само мероприятие по аналогии с прошлым годом.

Первый день OPEN DATA FORUM


Сергей Карелин презентовал новшества открытого бюджета

Уже второй год, Форум посещают представители Киевского Центра "Ейдос" (Центр политический студий и аналитики), презентуя систему открытого бюджета, который функционирует в работе Херсонского и Каховского городского совета. Сергей Карелин, эксперт отдела бюджетной политики Центра, презентовал участникам Форума новые модули системы, которые уже начали внедрять в разных городах Украины.

Кстати, одним из таких модулей, стала карта бюджетного развития, аналогичная Херсонской карте округов, которую Фонд "Об'єднання" запустил еще в 2013 году в Херсоне.

Татьяна Котко о возможностях учиться в США

В этом году, также как и в прошлом, участникам Форума рассказывали про возможности получения высшего образования в США. Татьяна Котко, советник по вопросам образования Консультативного центра сети EducationUSA, рассказывала о процессе поступления в американские высшие учебные заведения, а также стипендиальные программы правительства США. Интересно, что в Херсоне на Форуме встретились 3 выпускника одной из таких программ обменов, как "Open World" - это глава Фонда "Об'єднання" Юрий Антощук, и спикеры Сергей Карелин и Виктор Нестуля.

Вадим Георгиенко, CEO Civil Society app

О подходах к созданию цифровой экосистемы гражданского общества рассказывал приглашенный IT-специалист из Одессы. Вадим Георгиенко, CEO Civil Society app говорил о формировании благоприятной среды для самоуправления благодаря новым возможностям и разработанным инструментам по определению и решению проблем гражданами, в т. ч. при взаимодействии с органами местного самоуправления и государственными службами.

Павел Кушнир об электронном историческом архиве Украины 

Павел Кушнир, руководитель Винницкой организации "Свободное информационное пространство"  представил участникам Форума свою инициативу электронного исторического архива Украины, который накапливает базу отцифрованных исторических документов из архивов Украины. 

Руслана Величко-Трифонюк о конкурсе Apps4Cities Challenge

Руслана Величко-Трифонюк, координатор проекта «Данные городов/Apps4Cities» от Гражданской сети ОПОРА, презентовала только что запущенный конкурс решения городских проблем с помощью технологий. Каждый, кто имеет идеи решения городских проблем с помощью технологий или через создание нужного и интересного сервиса для общества, власти или бизнеса - может принять участие в конкурсе Apps4Cities Challenge и получить $ 3000 с последующей инкубацией проектов.

Павел Кулик про iGov в Херсонской области

Кординатор iGov в Херсоне и Херсонской области, Павел Кулик, рассказал участникам Форума об истории создания портала электронных административных услуг, его основных целях и задачах, о том, как эта Интернет-система функционирует и как внедряется на Херсонщине. Он подчеркнул, что за довольно короткое время, волонтерский проект распространился по всей стране, стал по-настоящему Всеукраинской инициативой, объединив активистов, стремящихся сделать услуги более доступными для людей, упростить бюрократические процедуры и преодолеть коррупцию.

Юрий Антощук о системе открытых бюджетов школ

Первый день OPEN DATA FORUM завершился двухчасовой сессией, на которой была представлена первая в Украине онлайн система Открытых бюджетов учебных заведений, которая позволит сделать прием благотворительных взносов от родителей в Фонды классов и школ более прозрачными.

Андрей Жнивин, глава Центра исследований общества

Данная система будет внедряться во все учебные заведения города, как важный шаг к их прозрачности. Система позволит разоблачить все незаконные и чрезмерные запросы администраций школ на благотворительные взносы от родителей.

Директора школ и садиков Херсона

На презентацию данной системы были приглашены все директора школ и детских садов Херсона. После продолжительных обсуждений, представители некоторых учебных заведений (хоть и не всех) согласились с тем, что внедрение такой системы, позволит сделать работу образовательных учреждений более прозрачной, а родителям получить контроль над тем, как тратятся их взносы. 

Максим Елигулашвили о ситуации в школах

Систему презентовали представители Коалиции общественных организаций «За права родителей на прозрачную благотворительность в учебных заведениях», которая была основана в апреле этого года 7 общественными организациями. Среди презентующих были Юрий Антощук, глава Фонда "Об'єднання", Андрей Жнивин, глава Центра исследований общества и Максим Елигулашвили из Фонда громады Херсона "Захист".

Второй день OPEN DATA FORUM


Сергей Никитенко о журналистике и открытых данных

Второй день Форума открыл Сергей Никитенко, директор Херсонской организации "МОСТ", презентацией кейсов использования журналистами современных информационных систем, которые аккумулируют в себе открытые государственные данные. Такие системы, как E-data, 007, ProZorro и др. дают новые возможности для СМИ проводить журналистские расследования в сфере гос.закупок.

Виктор Нестуля о системе ProZorro

Виктор Нестуля, старший аналитик Transparency International Ukraine, сокоординатор Системы публичных электронных закупок ProZorro рассказывал участникам об использовании самой системы ProZorro, а также о процессе перевода всех публичных закупок в электронный формат, что создает совершенно новые возможности анализа, мониторинга и контроля за государственными закупками со стороны общественности.

Поисково-аналитическую систему 007 презентует Наталья Кравченко

Наталя Кравченко рассказала о новых инструментах общественного контроля за финансовой прозрачностью государственного сектора, а именно о веб-сервисе на основе открытых данных о публичных финансах «Поисково-аналитическая система 007». На портале содержатся данные об использовании бюджетных средств, начиная с 15 сентября 2015 года.

Презентация приложения UkraineAgro

Впервые публично была представлена разработка Херсонских IT-специалистов Антона Путиенко и Владимира Галянтова, информационно-аналитическая система UkraineAgro. Это приложение для смартфонов/планшетов на базе Android, которое показывает оптовые цены на сельхозпродукцию на самом оптовом рынке Юга Украины.

Вячеслав Головченко о SMM и открытом бюджете

Вячеслав Головченко, председатель попечительского совета Николаевского колледжа прессы и ТВ, презентовал участникам успешный кейс активизации гражданского общества г. Краматорска в процессе мониторинга городского бюджета через методы социального медиа маркетинга.

Участники Форума во время выступлений спикеров

В формате онлайн выступил операционный директор 1991 Open Data Incubator Виктор Гурский. Он рассказывал о том, как можно используя открытые государственные данные, создавать реальные инновационные проекты, показал участникам Форума с десяток действующих стартапов в этой сфере как в Украине, так и в странах Европы и США.

Alexan Kulbashian об опыте Канады

Alexan Kulbashian, разработчик из Канады, директор компании Е-dimensionz, Inc, презентовал Канадский портал открытых государственных данных, и поделился своим видением как небольшое обязательство может повысить общественную производительность труда и эффективность работы правительства, а также идеями о том, как Украина может сделать прогрессивный толчок в направлении ключевого международного стандарта.

Заключительным выступлением на Форуме была тематика eAuction 3.0 на базе технологии Blockchain. Об этой новой системе электронных аукционов, которая имеет целью продолжить успешный опыт системы ProZorro в Украине, говорил Мкртчан Мкртч, начальник управления коммунальной собственности Херсонского городского совета. еAuction 3.0 минимизирует коррупционные риски и влияние должностных лиц на процесс передачи в аренду или продажи коммунального имущества.

Вопросы участников к спикерам

Хоть Форум и посетило в целом более 250 человек, все же большинство "слуг народа" Херсонщины проигнорировали его. Но были и позитивные моменты - бурные дискуссии участников, и много положительных отзывов как от общественных организаций, так и от глав сельских советов, которые два дня ездили в Херсон для получения новых знаний. Мы увидели, что данного рода мероприятия просто необходимо проводить в Херсоне, чтобы вдохновлять активистов и знакомить их с успешными кейсами со всей Украины.

Мы также благодарны партнеров Форума, которые помагали с его проведением: Фонд громады Херсона "ЗАХИСТ", Центр "Чайная тишина", ХМИГ "КИПЯТОК" и Паблик События и персоны Херсона.

Коментарі