21 мая - Всеукраинский день бесплатной правовой помощи

Ассоциация юристов Украины (АПУ - "Асоціація правників України") обращается ко всем адвокатам Украины с призывом поддержать инициативу АПУ и принять участие во Всеукраинском дне бесплатной правовой помощи гражданам и юридическим лицам, который пройдет 21 мая 2011.

Инициатива проведения Всеукраинского дня бесплатной правовой помощи возникла в прошлом году. Новая инициатива была широко поддержана адвокатским сообществом. В этот день офисы около тридцати юридических фирм из разных городов Украины открыли свои двери для посетителей. Поддержали инициативу также и КДКА г. Киева и частно практикующие адвокаты.

По результатам первого захода, было решено проводить Всеукраинский день бесплатной правовой помощи ежегодно в мае.

Проведение такого мероприятия имеет не только действенно помочь тем, кто нуждается в помощи адвокатов, однако не имеет достаточных средств на ее оплату, но и обратить внимание общества и государства на законодательную неурегулированность вопроса предоставления бесплатной правовой помощи в Украине.

Инициатива предусматривает предоставление в этот день адвокатами правовой помощи

  • малообеспеченным лицам, 
  • общественным, благотворительным и другим неприбыльным организациям, 
  • субъектам малого предпринимательства. 

Ассоциация юристов Украины призывает адвокатов присоединиться к этой акции и заранее сообщить заинтересованных лиц о возможности получения бесплатной правовой помощи (путем размещения объявлений в офисах адвокатов, в электронных сообщениях и т.п.).

На сайте АПУ будет размещен список с компаниями, которые поддерживают эту инициативу, благодаря которому люди, нуждающиеся в помощи адвокатов, смогут иметь обратную связь с организацией-участником.

Правовые основы
Согласно статье 59 Конституции Украины, каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь оказывается бесплатно.
На сегодняшний день законодательство предусматривает оказание бесплатной правовой помощи только в уголовном процессе.
Ассоциация юристов Украины выступает за принятие закона, обеспечивающего предоставление гражданам и юридическим лицам бесплатной правовой помощи не только в уголовном процессе.


Контакты:
Если Вы хотите зарегистрироваться в качестве консультанта или отправить запрос на получение бесплатной правовой помощи, пожалуйста, свяжитесь с нами:

Ассоциация юристов Украины (АЮУ): 
E-mail: info@pravovadopomoga.org; 
Телефон / факс: (044) 492-88-48; 
Почтовый адрес: ул. Межигорская, 5, оф.15, г. Киев, 04071. 
Контактное лицо - Александр Эгерт.

Официальный сайт акции - www.pravovadopomoga.org.