Тренинг «ВИЧ/СПИД – правовые аспекты»

30-31 июля 2012 года глава правления, юрист ХОБФ «Об’єднання» Жанна Эберт провела двухдневный тренинг «Основы законодательства в сфере ВИЧ/СПИД» в г. Симферополь на базе Ресурсного центра по ВИЧ/СПИД благотворительного фонда «Надежда и спасение». 

В тренинге приняло участие 15 человек, из них социальные работники ВИЧ-сервисных НПО Крыма и сотрудники социальных служб. 

В ходе тренинга были рассмотрены конкретные примеры из жизни клиентов относительно нарушения их прав. 

Тренинг имел информационно-практический характер по вопросам прав ВИЧ-позитивных лиц. 

Кроме того имело место детальное изучение темы прав при задержании и аресте наркозависимых лиц. 

Цель тренинга: 
  1. Повысить уровень знаний социальных работников ВИЧ-сервисных НПО Крыма в сфере соблюдения прав ВИЧ-позитивных, наркозависимых. 
  2. Ознакомиться с ответственностью (административная, гражданско-правовая, материальная, уголовная) медицинских работников в случае нарушения прав ВИЧ-положительных пациентов. 
  3. Повысить уровень самозащиты, предоставить алгоритм механизмов защиты нарушенных прав. 
Модуль тренинга был уникальным, составленным лично тренером, не использованным ранее, основывался на новейших изменения в законодательстве. 

Программа тренинга была запланирована таким путем, чтобы участники имели возможность получить теоретические знания и сразу же закрепить их на практическом виде. 

Проводились обучающие игры, мини-тестирование, вопросы-ответы и т.д.. 

Данная тема тренинга была актуальной и необходимой. Участники проявили большой интерес. Это свидетельствует о том, что подобные тренинги необходимо проводить чаще. 

Информация для заинтересованных:

Если вас заинтересовала возможность проведения подобных тренингов для Вашей организации, Вы можете связаться с тренером и задать вопросы. 

Тренер: юрист, образование высшее юридическое, опыт работы в правозащитной деятельности в ВИЧ-сервисных НПО шесть лет, опыт работы в пенитенциарной системе два года. 

Прошла тренинг для тренеров, организованный NED и МО «Новая генерация». 

Контакты: 
тел: +38099-443-54-11 
email: office@fundunion.org. 
Жанна Эберт