Инновационная стартап идея Фонда "Об'єднання" попала в число победителей на конференции IDCEE 2014

Презентация проекта перед жюри

В рамках 5-й международной IT-конференции IDCEE 2014, которая проходила 9-10 октября в Киеве, Херсонский Фонд "Об'єднання" презентовал демо-версию онлайн карты подземных коммуникаций города Херсона, спроектированной во время Social Entrepreneurship Hackathon по разработке социально-значимых интернет приложений и сервисов.


Идея проекта состоит в том, чтобы отцифрованные карты подземных коммуникаций таких предприятий, как городской Водоканал, ТЭЦ, Укртелеком и др. слоями нанести на онлайн карту, и создать веб-систему, через которую жители и предприятия города Херсона могли бы получать в режиме онлайн соответствующую информацию, а также оформлять заявки на проведение ремонтных работ.

Администрированием такой разработанной системы будет заниматься специально созданный исполняющий орган на базе городского исполнительного комитета.

Ежегодно, Херсонские коммунальные хозяйства терпят убытки в сотни тысяч гривен из-за повреждения коммуникаций друг друга при проведении ремонтных работ. Созданная консолидированная карта, к которой бы имели доступ все предприятия, облегчила бы работу коммунальных служб, и позволила бы сократить непредвиденные затраты.


Разработанная карта во время хакатона вошла в число победителей. Теперь компания Microsoft готова предоставить Фонду все свои ресурсы и программное обеспечение, а также всяческую поддержку в продвижении подобного проекта на всеукраинском масштабе.