В Херсоне пройдет семинар, посвященный темам пропаганды и контрпропаганды


5 ноября 2014 в Херсоне пройдет семинар "Контрпропаганда. Просто о сложном", посвященный защите населения от негативного информационного воздействия. 

На семинар приглашаются журналисты, общественные деятели, правозащитники, блоггеры, которые ведут активную деятельность в сети Интернет (ведут блоги, публикуют новости, статьи, создают фото- и видео-контент).

На семинаре будут рассмотрены темы анализа приемов и методов выявления пропаганды и контрпропаганды, Интернет инструменты для анализа и прогнозирования событий и поведения общественности, фильтрации информационных потоков в социальных сетях и блокировки следящих трек-ботов в сети, а также рассмотрены простые и базовые приёмы психологической защиты и реабилитации от скрытых и явных деструктивных информационных воздействий.

Семинар будет проходить в формате выступлений и дискуссий. Каждый участник семинара сможет поделиться своим собственным опытом по этой теме. Это второй семинар из запланированных 10, которые проходят в городах юго-востока Украины, организованные Учебно-методическим центром защиты прав человека.

Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету: http://goo.gl/forms/3NSlSqTTjc

Место проведения семинара в Херсоне будет сообщено отобранным участникам по указанным ими емейлам не позднее 3 ноября 20:00.

Учебные модули будут читать:
  • Вячеслав Головченко, председатель попечительского совета Николаевского колледжа прессы и телевидения (г. Николаев)
  • Геннадий Дюжок, директор Маркетингового и психологического центра "Парамита" (г. Донецк)
  • Антон Черныш, начальник Штаба Антикоррупционного комитета Майдана (г. Киев, онлайн)
  • Вадим Мельников, директор юридической фирмы "Студио-Легале" (г. Николаев)
  • Юрий Чудновский, IT-специалист Учебно-методического центра защиты прав человека (г. Николаев)
  • Юрий Антощук, глава Херсонского областного благотворительного фонда "Объединение" (г. Херсон)

Каждый из участников семинара может стать тренером следующего мероприятия и участвовать в выездных мероприятиях или провести аналогичный семинар у себя в регионе. Если вам необходимо дополнительное финансирование, заполните эту заявку.

Данный семинар проводится в рамках проекта "Противодействие негативному иностранному влиянию в информационном пространстве в зоне повышенного риска военных конфликтов" Фонда "Об'єднання", поддержанного  Учебно-методическим центром защиты прав человека в рамках проектов «Продвижение прав человека на Юге Украины» при поддержке Национального фонда поддержки демократии NED и «Подготовка специалистов по эффективной контрпропаганде в киберпространстве» при поддержке Посольства США в Украине.