Выставка рисунков онкобольных детей и их родителей «Мои мечты»

19 июня 2012 года в Херсоне открылась выставка рисунков онкобольных детей и их родителей на тему «Мои мечты». 





Выставка проходит на первом этаже кофейни «ЭирЗи» по адресу ул. Советская, 31.
Организатор выставки: Херсонский областной благотворительный фонд «Об’єднання». 

«Жизнь этих детей разделена на 2 части: до страшного диагноза и после...
"До" - это обычная детская жизнь, с играми, уроками, мультиками, беготней, сбитыми коленками...
"После" - это ежесекундный поединок со страшной болезнью, болью, со смертью, часто длящийся годы. "После" - это совсем недетская жизнь. "После" - это переоценка ценностей…» - говорит Редькина Вера Гавриловна, заведующая гематологическим отделением Херсонской детской областной клинической больницы. 

ХОБФ «Об’єднання» в рамках всеукраинской кампании STOP.Біль при финансовой поддержке МБФ «Відродження» проводит группы взаимопомощи для родителей, чьи дети тяжело больны и находятся в гематологическом отделении Херсонской детской областной клинической больницы. 
«Часто люди могут сталкиваться с проблемами, и считают, что они одиноки. Но это не так - есть люди, которые уже сталкивались с подобными трудностями в жизни и которые готовы помочь, поделиться опытом. Именно потому, такие группы взаимопомощи – очень важны» - отмечает Юрий Антощук, исполнительный лиректор ХОБФ «Об’єднання». 
Эта выставка – продукт работы детей и их родителей. Это их мечты и надежды. 

  
   
Детский рак излечим в 50-90% случаев в зависимости от диагноза. Но лечение очень дорогостоящее и тяжелое, многие дети не успевают дождаться средств на лекарства... 

Дети, прошедшие страшный мученический путь уходят со словами любви и благодарности... 

Но, несмотря на трудности, недетские страдания - они верят, играют, смотрят мультики, рисуют мир, пишут стихи, фотографируют (пусть даже так, рассветы - в одном конце коридора, закаты в другом),... 

Они - живут. 

Вот только встать с постели не всегда есть силы... 

Своей верой, своим смирением, умением радоваться жизни, каждому ее мгновению, вопреки болезни, они заставили вздрогнуть сердца многих людей, задуматься и переоценить свою жизнь. 

Давайте будем солидарны с детьми, несущими совсем не детский крест страданий! 

Давайте не оставим одних в страшном одиночестве, в этом внезапно обрушившемся бездонном горе маленьких человечков, а также их родителей. Давайте все вместе осуществим их мечту – мечту быть здоровыми… 

Херсонцы и гости города смогут посетить выставку в период с 19 июня по 14 июля. 

На заметку:
Сегодня гематологическое отделение в Херсонской детской областной клинической больнице нуждается во многом, но в первую очередь в функциональных кроватях, стоимость одной кровати составляет 10000 Грн., а таких нужно не меньше 8-10 шт. 


Кампания STOP.Біль началась в декабре 2011 года и ставит перед собой цель - помочь больным, которые нуждаются в обезболивании для облегчения симптомов неизлечимых болезней. 

На протяжении десятилетий пероральный морфин остается ключевым элементом лечения болевого синдрома в случаях рака. Он внесен в основной перечень лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения. Это означает, что пероральный морфин является наиболее эффективным, безопасным и доступным с точки зрения затрат лекарственным средством. Сейчас в Украине перорального морфина нет, он даже не зарегистрирован как медицинский препарат. Участники кампании STOP.Біль уверены, облегчить страдания людей, больных раком, поможет регистрация в Украине перорального морфина. Сегодня этот препарат для украинских пациентов доступен исключительно в виде инъекций. 

При таких условиях, бездействие Правительства Украины в этой ситуации заставляет пациентов неоправданно страдать от сильной боли и унизительного для человеческого достоинства обращения, а их близкое окружение обречено на тяжелые моральные испытания и психологические страдания, которые по своей силе могут быть приравнены к пыткам. 

26 июня будет отмечаться Международный день в поддержку жертв пыток. Отчасти, данная выставка приурочена к этому дню и призвана привлечь внимание людей к существующей проблеме.