В Херсоне прошел первый тренинг по программе Британского Совета "Активные граждане"


15-17 мая 2015 в Херсоне прошел первый тренинг по программе Британского Совета в Украине "Активные граждане", в котором приняли участие 15 молодых активных людей из Херсона.

Программа "Активные граждане" ориентирована на формирование лидерского потенциала в социальной сфере и призвана способствовать развитию навыков межкультурного диалога и социальной ответственности, как базовых качеств лидера XXI века.

Программа внедряется Британским советом в сотрудничестве с организациями гражданского общества в разных уголках мира. Фонд "Об'єднання" с мая 2015 года стал официальным партнером Британского Совета в Украине, и теперь имеет возможность проводить тренинги в Херсонской области по данной уникальной методике.

До конца июля 2015 года Фондом планируется проведение еще 2-х тренингов "Активные граждане" в Херсоне.


Все участники, прошедшие тренинги, имеют возможность получить финансирование от Британского Совета в Украине на реализацию своих проектов социального действия, а также принять участие в национальных и международных поездках для повышения квалификации, и прохождения курсов для фасилитаторов.


Британский совет является ведущей организацией Соединенного Королевства по развитию международных культурных отношений, которая открывает Великобританию для всего мира и объединяет весь мир с Великобританией.

Развитие международного туризма, усиление экономической миграции, рост интенсивности международных коммуникаций и географическое расширение глобальных религий привели к тому, что мы у себя дома все чаще сталкиваемся с различными культурными взглядами. 

Влияние глобальных систем, в частности климата и международных финансов, убедительно доказывает, что наши локальные действия могут иметь огромные последствия для жизни людей за тысячи миль от нас.

Поэтому лидерам следует признавать, уважать и привлекать представителей этих новых сообществ и культур, несущих с собой долгосрочные преимущества для нас. Они должны осознавать последствия своих действий, понимать взаимозависимость и быть социально ответственными.

Программа "Активные граждане" ставит перед собой цель способствовать социальному развитию, главной движущей силой которого выступают сами громады. Она поощряет членов общин брать на себя ответственность за собственные социальные нужды и предусматривает получение нужных знаний, навыков и опыта для их решения.