В Херсоне прошел OPEN DATA FORUM 2015

Форум проводился в зале Херсонского городского совета

26 августа в Херсоне прошел первый областной Форум открытых данных, который посетило более 80 представителей общественных организаций, органов власти, малого и среднего бизнеса, учебных заведений, СМИ и просто активных граждан с Херсона, Херсонской области и других регионов Украины.

На Форуме обсуждались вопросы применения современных цифровых технологий в сфере открытых государственных данных для повышения инвестиционной привлекательности регионов, активности громад в управлении собственных городов, а также были презентованы уже действующие проекты в этом направлении на Херсонщине.

Мэр Херсона Миколаенко В.В. открыл Форум

Форум организовал Фонд "Об'єднання" в рамках проекта "Громада: відкрита ініціатива" при финансовой поддержке МБФ "Відродження" и содействии Херсонского городского совета.

Форум открыл мэр Херсона Владимир Миколаенко и глава Фонда "Об'єднання" Юрий Антощук.

Заместитель Херсонского городского головы Иванушкин В.В.

Заместитель Херсонского городского головы Виктор Иванушкин представил общественности достижения Херсонского городского совета в использовании цифровых технологий для построения открытости власти. Была презентована работающая система открытого бюджета и система учета информации Херсонского городского совета.

Александр Кульчицкий о системе открытого бюджета

Кульчицкий Александр, менеджер по связям с общественностью Центра политических студий и аналитики подробно описал саму систему открытого бюджета, которая собственно и была ими разработана, а также механизмы ее подключения исполнительными органами населенных пунктов. 

Олег Якимчук, директор по связям с органами власти Google Украина

Впервые общественности области была презентована разработанная новая Карта инвестиционных земельных участков города Херсона директором по связям с органами власти компании Google Украина Олегом Якимчуком. Данная карта была разработана компанией в рамках программы "Цифровое преобразование Херсонской области" в партнерстве с Фондом "Об'єднання" и Херсонским городским советом. На ней нанесены земельные участки Херсона с подробной информацией и детальными планами, которые выставлены на продажу или в аренду инвесторам. 

Мкртчян М.С., начальник управления коммунальной собственности Херсонского городского совета

Управление коммунальной собственности Херсонского городского совета презентовало карту объектов коммунальной собственности, которая ими администрируется. На карту нанесены все здания и помещения, находящиеся на балансе города, и которые сданы в аренду. По каждому объекту можно подробно ознакомится с информацией: кому сдается объект, за какую цену, какая площадь помещения и др.

Диана Зубко, программа Развития ООН в Украине

Разобраться с тем, какое место в мире занимает Украина в области открытых данных, помогла Диана Зубко, эксперт по вопросам управления и гражданского общества, программы "Демократизация и права человека в Украине", Программы развития ООН в Украине. Диана выступила с докладом "Украина в контексте лучших международных практик работы с открытыми данными".

Игорь Козаков, депутат Херсонского городского совета

Херсон далеко не последний город в Украине, который активно использует цифровые технологии, позволяющие в понятном и удобном формате информировать локальную громаду о государственных затратах на ремонт жилищно-коммунального хозяйства. По данной теме выступил Игорь Козаков, депутат Херсонского городского совета VI созыва, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры Херсонского городского совета, с докладом про "Херсонскую карту округов" и "Карту выполнения работ Херсонского водоканала", которые разрабатывались также в партнерстве с Фондом "Об'єднання".

Mike Waldron, программа "Active Citizens" Британского Совета в Украине

Хоть Украина и делает определенные шаги в направлении открытости власти и государственных данных, все же, на данном этапе, первоочередную и важную роль в управлении своими городами играют активные граждане. О роли последних в развитии громад говорил особый гость Форума, приехавший из Великобритании - Mike Waldron, один из разработчиков всемирно известной программы "Active Citizens", которая реализовывается в более 40 странах мира, и Виталий Тихонович, координатор данной программы Британского Совета в Украине.

Вопросы из зала

Продолжая тему участия активных граждан в развитии городов, свою инициативу "Общественный инспектор" представила начальник инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состояниям города Департамента ЖКХ Херсона Елена Мазур. Совместно с активистами города, обычными гражданами, проводится инспекция по контролю за благоустройством и санитарным состоянием Херсона, с отметкой данных на открытой карте.

Андрей Дяченко, депутат г. Каховка

Куда тратят налоги Каховчан, какие участки доступны под застройку и бизнес, в каких домах созданы ОСМД - об этом говорил на Форуме и депутат Каховского городского совета Андрей Дяченко с презентацией проекта отчетной информации городского совета, визуализированной с помощью приложения Google map. 

Вероника Грищенко, Американські Ради з міжнародної освіти

Очень часто опыт иностранных коллег помогает разработать свои проекты и концепции развития своих населенных пунктов. Как пример, поездка Юрия Антощука, главы Фонда "Об'єднання" в декабре 2014 года в США по программе Open World, способствовала непосредственно организации данного Форума в Херсоне с целью популяризации тематики открытых данных. Об образовательных возможностях, которые предоставляет посольство США и Американские Советы по международному образованию в Украине говорила Вероника Грищенко, представитель Американских Советов по международному образованию: ACTR/ACCELS. 

Жанна Эберт, руководитель проекта "Громада: відкрита ініціатива"

Open Data Forum - это только первый этап проекта "Громада: відкрита ініціатива". Следующими этапами будет проведение 5 мастер-классов по использованию современных информационных технологий в геовизуализации открытых государственных данных в Херсоне, Каховке, Новой Каховке, Железном Порту и Цюрупинске, а также разработка web-портала, на котором будет собрано разработанные open data инициативы горожан. Об этом говорила на Форуме руководитель проекта, исполнительный директор Фонда Жанна Эберт.

Юрий Антощук, глава Фонда "Об'єднання"

И в завершении Форума, Юрий Антощук, выступил с докладом по теме развития инвестиционной привлекательности городов при помощи открытых онлайн карт. Презентовав мировую статистику, а также существующий опыт использования open map технологий, Юрий показал каким образом активные граждане способны собственными усилиями делать свои регионы более привлекательными для туристов и инвесторов.


Все выступления спикеров записывались, их можно просмотреть ниже:

Наш Фонд благодарит партнеров, которые помогли организовать и провести данный Форум: телерадиокомпанию "ЯТБ", газету "Вгору", газету "Каховские Новости", портал "Правовий Простір", паблик "События и Персоны Херсона", ХМИГ "Кипяток" чьи фото используются в данной статье, программу "Активные граждане" Британского Совета в Украине и локальное сообщество картографов Херсонской области.

Коментарі