Развитие гиперлокальных коммьюнити медиа в Украине


24-25 июня 2016 в Херсоне прошел Форум гиперлокальных коммьюнити медиа, в котором приняли участие основатели локальных медиа из 13 областей Украины. 

Форум стал итоговым мероприятием для активных выпускников двух школ создания гиперлокальных коммьюнити медиа, которые проводились Фондом «Об’єднання» в 2015 и 2016 годах.

Школы состояли из серии тренингов, вебинаров, встреч и консультаций, на протяжении которых активисты разрабатывали гиперлокальные медиа в своих коммьюнити.

Форум гиперлокальных коммьюнити медиа в Херсоне

Гиперлокальные медиа можно охарактеризовать, как средства массовой информации, контент которых затрагивает происходящее в пределах несколько относительно малых географических ареалов, а также распространяется в пределах данных территорий для проживающих на ней сообществ. В контексте наших Школ, мы также делали упор на создание не просто гиперлокальных, но коммьюнити медиа, в которых продуцированием контента является сама громада, на территории которой функционирует такое медиа.

Особенность такого формата медиа заключается в том, что громада, будучи сопричастна к созданию контента, повествующим о жизни своего коммьюнити, более активно «включается» в жизнь гражданского общества, повышается ее социальная ответственность и вовлеченность в демократические преобразования.

Проведение второй школы и форума в этом году поддержал Фонд поддержки демократии (NED), дав тем самым возможность расширить аудиторию участников почти на всю Украину. В июле этого года участники обеих школ смогут получить техническую помощь от Фонда на развитие их медиа проектов, это может быть как фото- видео- техника, так и оплата печатной продукции, доменов, хостингов и т.п. 

Через Школы создания гиперлокальных коммьюнити медиа прошло 42 участника, и было создано 21 проект в медиа сфере. Это прекрасный показатель эффективности работы Школы и разработанной образовательной программы, в формировании которой принимали участие тренеры Вячеслав Головченко, основатель николаевского колледжа прессы и телевидения, Татьяна Кузнецова, декан факультета журналистики ОЮА, Юрий Антошук, глава Фонда «Об’єднання» и руководитель Школы, Анастасия Гришко, руководитель направления ИКТ Фонда. 

Хоть работа над многими медиа участников еще продолжается, но уже сейчас можно ознакомиться с действующими проектами и их концепциями, которые приведены ниже.

Презентация PROактив

Яна Липкан и Артем Рудометкин (Одесса) – запустили журнал для проактивных молодых людей «PROактив». Каждый выпуск журнала посвящен отдельному этапу проектной деятельности, и содержит материалы по темам: как создавать свои проекты, приводятся примеры успешных кейсов, советы экспертов, лайфхаки, анонсы тренингов и семинаров и многое другое. Одним словом, в журнале есть всё то, что необходимо знать молодому успешному человеку. На сегодняшний день, молодая команда уже выпустила 4 номера журнала, которые можно почитать онлайн или же приобрести в печатном виде.

Презентация SMYC

Елена Позняк и Снежана Ракчеева (Николаев) основали первое независимое украиноязычное онлайн-издание Николаева, ориентированное на активных в социальной жизни николаевцев, которые интересуются культурой или же занимаются творчеством. На своем медиа ресурсе молодая команда публикует статьи про социальную жизнь города, обзоры и новости культурных событий, интервью с талантливыми николаевчанами,  социальные эксперименты и много других интересных тем в сфере музыки, кино, литературы и искусства.

Портал "Твій Депутат"

Денис Киминчиджи (Белгород-Днестровский, Одесская область) в 2015 году запустил первый независимый онлайн ресурс в городе, которые направлен на повышение уровня осведомленности граждан о депутатах Белгород-Днестровского городского совета и повышение уровня личной ответственности депутатов перед громадой за свою депутатскую деятельность.

Презентация EcoHub

Виктор Сикаленко (Николаев) в 2015 году вместе с единомышленниками запустили виртуальное коммьюнити медиа EcoHub, где публикуют материалы по теме экологии, энергоэффективности и здоровью. Как отмечают в своей группе в Facebook активисты «Мы объединяем все и всех, кто каким-то образом связан с экологией и энергоэффективностью, интересуется ею и стремится улучшить окружающий состояние среды». В настоящий момент команда Виктора работает над созданием YouTube-канала и выпуском печатного издания.

Медиа в Лазурном

Сергей Бегун (Лазурное, Херсонская область) еще в 2015 году запустил местный поселковый портал «Лазурное Инфо», призванный непредвзято освещать новости и события своего населенного пункта. В 2016 году их медиа первое организовало онлайн трансляцию сессии поселкового совета. В настоящий момент, Сергей работает над процессом организации монетизации своего ресурса.

Денис о своем медиа в Запорожье

Денис Колебанов (Запорожье), основатель локального блога «Безумный запорожец», собрал команду независимых и активных журналистов, которые готовы бороться с джинсой в местных СМИ. По словам Дениса, 25-30% от всех публикаций в запорожских изданиях – это джинса. Еще одна проблема, с которой борется его команда – это полное отсутствие в местных информационных изданиях публикаций и видео-сюжетов о проблемах внутренне перемещенных лиц, не смотря на то, что в Запорожской области их приблизительно 200-250 тысяч. 

Работа гиперлокального коммьюнити в с. Любимовка

Владимир Жданов (с. Любимовка, Херсонская область) в 2015 году вместе с единомышленниками запустили паблики в социальных сетях (Контакте, Одноклассниках и Facebook («Любимівка – в єднанні сила»), где публикуют новости своей громады. На сегодняшний день, суммарная аудитория гиперлокального коммьюнити составляет более 800 человек, которые также являются создателями новостного контента.

Презентация проекта "ИщуХерсон"

Константин Кучеренко и Богдан Самардак (Херсон) в 2015 году запустили локальный паблик «Ищу Херсон», призванный помочь Херсонцам в разнообразных жизненных ситуациях: от поиска предметов до собрания единомышленников. В этом году молодая команда готовит запуск YouTube канала с мотивирующими красивыми видами Херсона.

Катерина анонсирует запуск нового портала в Белозерке

Элла Петренко и Катерина Павловская (Белозерка) в 2015 году запустили веб-ресурс Белозерского центра правовой информации и консультации, призванного способствовать формированию правовой и политической осведомленности среди населения Белозерского района. В 2016 году начали работу над новостным порталом «Белозерка Инфо» - первым гиперлокальным Интернет медиа в своем районе.

Презентация RazomTV

Анатолий Шалаев (Новый Роздол, Львовская область) запустил общественное онлайн телевидение Razom TV, призванное стимулировать развитие творчества и культуры в каждом населенном пункте Львовской области.

Громадські новини Черновцов

Виталий Криворучко (Черновцы) запустил локальный медиа ресурс Черновцов «Громадські новини» над которым работает несколько активистов города. Ежедневно на портале публикуются общественно-политические новости громады.

Екатерина презентует свое молодежное Интернет радио

Екатерина Соколова (Днепропетровск) – Молодежное Интернет-радио «Солянка» занимается поиском и раскруткой молодых, неизвестных или малоизвестных коллективов Днепропетровска и области. Задачи проекта: создать площадку в виде интернет-радио для ротации свежих, интересных, неизвестных или малоизвестных композиций молодых музыкантов, популяризировать неизвестную, свежую украинскую музыку молодых исполнителей

Елена презентует ресурс, который она создала самостоятельно по вебинарам Школы

Елена Шпурик (Харьков) - Портал профсоюзного обучения ФПК создан для обеспечения непокрытых на данное время потребностей участников профсоюзного обучения в Интернет-ресурсе, который даст возможность создать интернет-медийный координационный информационно-ресурсный центр профсоюзного обучения и медиа-сообщество участников профсоюзного обучения. Портал призван дать возможность участникам профсоюзного обучения получать оперативно новости, необходимую информацию, новые знания, консультации профсоюзных экспертов – опытных практиков профсоюзной деятельности, более активно взаимодействовать с украинским учебным центрам профсоюзов. 

Сергей презентует закрытое коммьюнити медиа для ОСМД

Сергей Дыса (Одесса) – запустил сайт Клуба «Здоровая семья», а также в настоящий момент работает над запуском закрытого гиперлокального медиа для ОСМД, где будут публиковаться новости для жильцов своего дома.

Презентация запуска видеопроекта "Юн-пресс"

Дмитрий Михайлов (Бердянск) с молодой командой – запустили новый видеопроект - YouTube-канал юных журналистов студии "Юн-пресс", где начали публиковать видео-интервью с жителями города. Задача проекта - создать платформу для работы юных журналистов.

Закамарки Назария Заноза

Назарий Заноз (Теребовля, Тернопольская область) – готовит медиа проект «Закамарки» по развитию культурной составляющей малых городов Украины с целью повышения их туристической привлекательности. 

Николай Шевченко и его медиа канал политической сатиры в Мариуполе

Николай Шевченко (Мариуполь, Донецкая область) запустил медиа канал политической сатиры «Чайкосетр», где несколько раз в месяц совместно с единомышленниками выпускают видео контент.

Презентация информационного портала KidsSpace

Ольга Рачек (Черкассы) начала работать над созданием информационного портала KidsSpace, основной аудиторией которого являются молодые мамы Черкасс. В настоящий момент Ольга формирует команду авторов и работает над сайтом для старта медиа проекта в ближайшие месяцы.

Презентация сайта "Камуфляж" для военных 

Оксана Летина (Хмельницкий) – взялась за создание веб-платформы «Камуфляж» для выстраивания коммуникации среди военных и формированию соответствующего тематического сообщества. Задачи платформы -  информационная поддержка военнослужащих и мобилизованных.

Презентация Дмитрия Чикурова

Дмитрий Чикуров (Полтава) в настоящий момент работает над локальным информационно-новостном веб-порталом «Полтавський Ліхтар», который будет публиковать аналитические и информационные материалы, касающиеся жизни города Полтавы.

Наталья Заброцкая о своих планах и сайте организации

Наталия Заброцкая (Львов) – начала с того, что официально зарегистрировала свою общественную организацию «Сила синергії», которая будет поддерживать одаренную молодежь, и готовит формат видео эфиров с разными школами.

Во время Форума 24-25 июня

Как видно, создаваемые участниками коммьюнити медиа функционируют в разных сферах, охватывая свою, порой специфическую, целевую аудиторию. 

Форум, который прошел 24-25 июня в Херсоне позволил участникам перенять опыт друг друга, наладить новые партнерские связи, а организаторам – увидеть более полную картину развития гиперлокал медиа в Украине и их существующие потребности и проблемы. В ближайшие месяцы запланированы еще серии вебинаров и онлайн встреч с основателями и главными редакторами подобных медиа из США, Европы и Украины. Такие встречи помогут молодым медиа в Украине получить специфические знания из успешных кейсов. 

Иван Антипенко, журналист газеты "День", делится своим опытом

Мы уже за время первой Школы, которую поддержал Фонд развития СМИ Посольства США в Украине, и второй, взяли десяток интервью с главными редакторами и издателями Европы и США, которые можно прочитать на нашем сайте. 

Основатели Херсонского издания МОСТ

Но важен опыт и украинских специалистов, в ввиду своей специфики работы на территории нашей страны. Поэтому, мы начали с того, что пригласили на Форум наших друзей Ивана Антипенко, журналиста всеукраинской газеты «День», и Сергея Никитенко с Екатериной Гандзюк, Херсонское издание МОСТ, которые поделились с участниками своим опытом работы в сфере медиа.

Форум проходил в рамках проекта "Содействие развитию гражданской журналистики в областях Украины", который осуществляется при поддержке Национального Фонда Поддержки Демократии (NED). Взгляды авторов не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США.