Первый «выпуск» социально активных студентов и их благие намерения

Закончилась первая серия тренингов «Социально активная позиция» для студентов Херсонского государственного университета кафедры социальных работников, которые проходили в рамках проекта ХОБФ «Об’єднання» «Активизация волонтерства в сфере паллиативной помощи в г. Херсоне» в партнерстве с Британским Советом в Украине. 

Обучение проходило в несколько этапов: тренинги + встреча с заместителем главного врача и экскурсия в Херсонской областной детской клинической больнице. 

Тренинги 

Тренинги были разбиты на 4 модуля: 
  • Диалог и коммуникация 
  • Работа в команде 
  • Работа с конфликтами 
  • Проектный менеджмент 
Студенты научились как эффективно вести диалоги и коммуницировать, работать в команде, разрабатывать социальные инициативы, а также выделять проблемы в обществе и превращать их в цели собственных проектов.


Встречи 


Во время обучения, студенты встретились и пообщались с заместителем главного врача по педиатрии Херсонской областной детской клинической больницы Тройняковой В.И. 



Валентина Ивановна отметила, что в настоящее время финансирование больницы оставляет желать лучшего: 
«В день на лечение одного ребенка государство выделяет в среднем всего 10 гривен. В то время, как некоторые родители сталкиваются с тем, что требуется по 2 000 гривен в день на лечение своего чада». 
Кроме того, Валентина Ивановна обратило внимание на то, что «много оборудования уже начинает устаревать, и уже сейчас есть такое оборудование, которое используется по 7-10 лет». 



Экскурсии 

Студентам была организована экскурсия по отделениям Херсонской областной детской клинической больнице. Студенты смогли пообщаться с медсестрами и заведующими отделений. 


Больше всего поразило реанимационное отделение, в котором находятся младенцы и недоношенные дети в кюветах. За год через реанимационное отделение проходит до 400 детей со всей Херсонской области. 



Социальная активность

Исходя из встреч, экскурсий и полученных знаний, студенты начали разработку своего социального проекта, и в дальнейшем будут его реализовывать. 

Основная тематика, которую выбрали студенты – помощь реанимационному отделению, в частности поиск средств на приобретение и установку нескольких кондиционеров в такие палаты. В столь жаркие летние дни, когда температура за окнами достигает + 40 градусов С, медицинское оборудование не выдерживает. Если температура в палатах превышает +28, то кюветы, в которых лежат младенцы, и которые обеспечивают их жизнь, перестают работать. 



Вторая серия тренингов 

Следующая серия тренингов, которые начинаются уже сейчас, направлена на студентов Херсонского медицинского колледжа, а также на их помощь Херсонской областной больнице «Хоспис», в которой находятся безнадежно больные люди и требуют ухода и поддержки в последние дни их жизни.