Стрит-арт фестиваль «Резервация» и Энвайронмент-проект «Рудоман»

3 Апреля 2013 в 15:00 по Киевскому времени состоится прямой эфир с Аленинским Константином, куратором стрит-арт фестиваля «Резервация» и Энвайронмент-проекта «Рудоман» из г. Сумы.

Прямой эфир будет интересен для тех, кто хочет узнать, как город может выразить свою индивидуальность с помощью экспериментов и новаторства.


Стрит-арт фестиваль «Резервация» реализован на территории Сумской ТЭЦ, классического советского комплекса. Проект прошел при поддержке Сумской муниципальной галереи (директор Кубракова Т.В.), администрации Сумской ТЭС, главного архитектора г.Сумы Быкова и Сумским муниципалитетом. Существовал небольшой бюджет проекта,...но..НО..это важно: ни одна из поддерживающих институций и примерно не могла предположить, что будет запланировано. 

Энвайронмент-проект «Рудоман» - это полностью инициатива художников, с нулевым бюджетом, который прошел на территории каньона, вымытой водой.

Обе площадки, Стрит-арт фестиваль и Энвайронмент-проект, урбанистическая и природная находятся на расстоянии 1 км друг от друга, на территории древнего городища северян и возможно на территории древнерусского княжеского города Липовическа.

Стрит-арт фестиваль «Резервация» регулярным не стал, как предполагает куратор проекта - начальникам он не понравился, площадка ТЭС планировалась, что будет открываться для посетителей, но она осталась закрытой. Документация Стрит-арт фестиваля «Резервация» стала очень популярной в Киеве, Львове, Одессе, Москве. 

Энвайронмент-проект «Рудоман» в этом году будет иметь продолжение.

Аленинский Константин (1983 года рождения) - в 1998 – 2002 учился в Сумском высшем училище искусств и культуры (Гидора А.В., Садовский А. В., Кохан Н.М.). В 2003 - 2009 учился в Харьковской академии дизайна и искусств (Худпром) в мастерской академика Гонтарова В.Н. Аленинский Константин занимается живописью, графикой, лэнд-артом, стрит-артом, мурал-артом, участник ряда международных проектов, фестивалей, выставок. В 2011 году куратор Стрит-арт фестиваль «Резервация» и Энвайронмент-проект «Рудоман» в г. Сумы.

Ведущая программы - Мария Гончар, Общественная Организация "Экспериментальный Центр Современного Искусства "Чайная Фабрика"", куратор социокультурных проектов, куратор проекта "Креативные города Украины".