7 разных стран учились у Херсонских картографов редактировать онлайн карты

Участники тренинга из 7 стран (фото - А.Хороняк)

9 сентября 2015 на базе Херсонского государственного университета прошел воркшоп по онлайн картографии с участием Украины, Грузии, Германии, Италии, Словацкой Республики, Болгарии и Румынии. Модератором воркшопа выступил Херсонский Фонд "Об'єднання".

Во время тренинга участникам были презентованы методы использования современных геоинформационных ресурсов, как инструментов повышения туристической и инвестиционной привлекательности регионов, практически отработаны возможности редактирования онлайн карт через Google Map Maker, а также изучены инструменты создания тематических унифицированных онлайн карт.

Редактирование Google Карт - практическая работа (фото - А.Хороняк)

За несколько часов практической работы, Херсонская карта пополнилась новыми инфраструктурными объектами, которые были нанесены участниками воркшопа, а также созданы тестовые тематические карты разных стран. 

Воодушевленные участники теперь готовы создавать локальные сообщества картографов в своих родных городах, а также разрабатывать новые интересные и полезные для своих громад тематические онлайн карты.

Редактирование Google Карт - практическая работа (фото - А.Хороняк)

Воркшоп проходил в рамках проекта CruiseT программы Европейской Комиссии TEMPUS. Задачи проекта - расширение и укрепление сотрудничества между вузами стран Евросоюза и соседними восточноевропейскими государствами (Грузия и Украина) в области туристического академического образования, что соответствует нормам Лиссабонской стратегии и Болонского процесса для поддержки реформ системы образования, что способствует дальнейшему развитию туризма в Черноморском регионе, особенно, круизного.