Приглашаем на фокус-группу родителей чьи дети учатся в херсонских школах


В прошлом месяце мы объявили о старте программы внедрения онлайн системы "Открытый бюджет учебных заведений", с целью повышения прозрачности расходования денежных средств по целевым назначениям дошкольными и школьными учебными заведениями города Херсона.

Программа предусматривает создание онлайн платформы, через которую можно было бы контролировать поступления и затраты школьных фондов, тем самым снижая уровень коррупции и незаконного использования средств.

С целью разработки видения и концепции эффективного мониторинга и контроля расхода денежных средств школьных фондов, приглашаем на фокус-группы родителей, чьи дети учатся в херсонских школах.

Первая фокус-группа пройдет в субботу 9 апреля в 10:00. Место проведения будет сообщено отдельно зарегистрировавшимся.

Для регистрации заполните форму: http://fdun.tk/open-school

Количество мест ограничено 20 участниками!

Разработанная концепция станет основой для технического задания разрабатываемой онлайн системы мониторинга и контроля школьных фондов, которая будет внедрена в деятельность учебных заведений.

Хотим напомнить, что депутаты Херсонского городского совета поддержали инициативу общественности и ввели временный запрет на поборы в школах и детских садиках до того момента, пока не будет разработан механизм прозрачного использования благотворительных средств.

Разрабатываемая онлайн система в полной мере может стать этим механизмом, который будет внедрен сначала в Херсонских учебных заведениях, а позже и в других городах Украины.

Первичная концепция онлайн системы «Открытый бюджет учебных заведений» была совместно разработана IT-специалистами и общественными деятелями Украины еще в ноябре 2015 году в Киеве во время ТехФорума, который был посвящен внедрению различных хай-тех решений для борьбы с коррупцией. Херсонщина, в лице Фонда "Об'єднання" и ОО "Центр исследования общества", выступила с инициативой взять на себя разработку важной для всей страны системы по мониторингу бюджетов учебных заведений.

ТехФорум - это часть инициативы Государственного департамента США, направленной на объединение усилий гражданского общества и журналистов в регионе Восточной Европы с опытом местных и зарубежных экспертов в области технологий.