В 6 Херсонских школах будет запущена онлайн система открытых бюджетов


8 февраля 2017 в Херсонском городском совете состоялось заседание комиссии по внедрению платформы прозрачных бюджетов в учебных заведениях. В состав комиссии вошли представители депутатского корпуса горсовета, родительских комитетов, управления образования, общественности.  

Результатом комиссии стало принятие решения внедрить систему в шесть учебных заведениях города, отработать ее функционал на практике, и через два месяца представить комиссии проделанную работу с учетом предложенных рекомендаций. 

Заседание комиссии во время презентации платформы

Процесс внедрения онлайн системы оказался довольно длительным. 

Напомним, что еще весной 2016 года Фондом "Объединение" и Центром исследований общества проводились фокус-группы с родителями, чьи дети учатся в Херсонских школах, для того, чтобы выявить существующие проблемы в учебных заведениях в сфере прозрачности благотворительных взносов. 

В Херсоне даже была создана коалиция "За права родителей на прозрачную благотворительность в учебных заведениях", куда вошло 7 общественных организаций города.

Позже, на основании собранной информации, была разработана онлайн платформа прозрачности, которую представили директорам и заведующим учебных заведений во время II Open Data Forum в начале учебного года. 

Длительное время велся диалог и проводился ряд встреч с управлением образования Херсонского городского совета, система дорабатывалась согласно рекомендаций управления. 

Сама концепция платформы "Открытые бюджеты учебных заведений" была совместно разработана IT-специалистами и общественными деятелями Украины в ноябре 2015 году в Киеве во время ТехФорума, который был посвящен внедрению различных IT-решений для борьбы с коррупцией. Херсонщина выступила с инициативой взять на себя разработку важной для всей страны системы по мониторингу бюджетов учебных заведений. ТехФорум - это часть инициативы Государственного департамента США, направленной на объединение усилий гражданского общества и журналистов в регионе Восточной Европы с опытом местных и зарубежных экспертов в области технологий