В Счастливцево прошел мастер-класс по Google-картографии


5 апреля в с. Счастливцево на Арабатской стрелке Фонд "Об'єднання" провел мастер-класс по Google-картографии для активистов и представителей местного бизнеса.

Благодаря активной позиции сельского головы Виктора Плохушко, который и пригласил нас к себе, с. Счастливцево стало активно готовится к туристическому сезону, детализируя Google-карты. Это позволит приезжим туристам и гостям населенного пункта лучше ориентироваться в Счастливцево по навигационным сервисам и находить интересующие их пансионаты, кафе и магазины.

Слева на право: Сельский голова Виктор Плохушко, Юрий Антощук, глава Фонда "Обєднання" и Максим Ретивой, картограф, региональный рецензент карт Google

Буквально за 3 часа мастер-класса 25 участников из числа местных жителей нанесли под сотню адресов и инфраструктурных объектов. Владельцы пансионатов и кафе также пометили свои точки на Google-картах, давая тем самым своим гостям возможность оставлять отзывы и добавлять фотографии.

Ранее мы уже провели подобные мастер-классы в Херсоне и Скадовске, а впереди Лазурное и Каховка. Эта серия мастер-классов и вебинаров готовит Херсонщину к объявлению Конкурса Картографов, в рамках которого вся Украина будет детализировать карты и готовить область к туристическому сезону.


Все обучение проводится Фондом "Об'єднання" в партнерстве с локальным сообществом картографов Херсонской области, Украинским сообществом Google MapMaker Ukraine, при поддержке Херсонской ОГА и программы "Территория развития", которую реализует Центр АХАЛАР при финансовой поддержке Фонда им. Ч.С.Мотта (США), Фонда NED (США) и PDCS, Partners for Democratic Change Slovakia (Словакия).