III Школа создания гиперлокальных коммьюнити медиа Украины

Школа гиперлокальных коммьюнити медиа в Украине

Фонд "Об'єднання" объявляет о старте приема заявок на участие в III Школе создания гиперлокальных коммьюнити медиа в Украине, которая призвана повысить присутствие и усиление влияния независимых украинских общественных медиа сообществ в Луганской и Донецкой областях на местную громаду через использование современных цифровых технологий.


Школа проводится в Украине с 2015 года, и за ее время, выпускники создали более 20 новых гиперлокальных медиа, которые функционируют в 12 областях Украины.

гиперлокальные медиа в Украине
Созданные участниками Школы гиперлокальные медиа в Украине

Гиперлокальные коммьюнити медиа можно охарактеризовать, как средства массовой информации/коммуникации, контент которых затрагивает происходящее в пределах несколько относительно малых географических ареалов, а также распространяется в пределах данных территорий для проживающих на ней сообществ. При этом, продуцированием контента является сама громада, на территории которой функционирует такое медиа.

Во время Школы участники будут создавать свои независимые медиа ресурсы, выстроив стратегии их продвижения. Тренеры Школы научат как искать и писать новости, как выстраивать работу редакций, как создавать информационные сайты и YouTube-каналы, как работать с видео и фото, выстраивать онлайн трансляции (стриминг) на разных web-платформах, строить максимальный кросспостинг, как продвигать свои сайты в Интернете через SEO-оптимизацию, как защищать информацию в Интернете и др.

Школа состоит из:
▶ 1-го тренинга 13-15 декабря 2016 в г. Краматорск
▶ 2-го тренинга 16-18 февраля 2017 в г. Херсон
▶ серии вебинаров
▶ интервью с медиа экспертами из США
▶ бар-кэмпа с IT и медиа экспертами Украины, а также конференции выпускников Первой, Второй и Третьей Школы для обмена опытом в 2017 году

Школа рассчитана на:
▶ блоггеров, активных граждан, представителей общественных организаций, инициативных групп с территорий подконтрольных Украине Донецкой и Луганской областей, которые хотят/планируют создать собственные независимые гиперлокальные медиа в своих громадах и развивать свои коммьюнити.

Школа не рассчитана на:
▶ профессиональных журналистов, редакторов, владельцев уже существующих медиа изданий.

Условия участия в Школе:
▶ пройти отборочный тур, заполнив эту анкету до 27 ноября включительно
▶ с 1 по 4 декабря будут объявлены результаты отбора
▶ отобранные участники обязаны пройти участие во ВСЕХ запланированных мероприятиях Школы
▶ отбор будет проводиться на конкурсной основе, и главным критерием является готовность запустить и развивать гиперлокальное медиа в своей громаде
▶ организаторы Школы (т.е., Фонд "Объединение") покрывают все расходы на обучение, проживание, питание участников и возмещают 50% транспортных расходов (при наличии билетов на автобус, поезд класса плацкарт, купе)


Все вопросы можно направлять по адресу: office@fundunion.org
Телефон: +38 050 988 47 26

Школу проводит Фонд "Объединение" в рамках проекта "Гражданский голос Востока" при финансовой поддержке Посольства США в Украине в рамках программы "Наращивание цифрового потенциала гражданского общества"