Конференция "Под лучом пропаганды - 2"

конференция Под лучом пропаганды

25 марта 2015 в Николаеве пройдет научно-практическая конференция "Под лучом пропаганды - 2", посвященная защите населения от негативного информационного воздействия.

В сентябре 2014 года прошла первая подобная конференция в Николаеве, на которой был разработан метод цифрового анализа влияния пропаганды на население, определены и озвучены стартовые показатели уровня конфликтов на межрегиональной почве. В анализе влияния и распространения пропаганды впервые украинскими НГО использовалась глобальная база данных событий, языка и настроений The GDELT, которая ежедневно анализирует информационную среду на 100 языках мира, и содержит в себе более четверти миллиардов записей о событиях мира, начиная с 1979 года.

Начиная с сентября 2014 года, организатором данной конференции, Учебно-методическим центром защиты прав человека, в Украине было подготовлено 26 специалистов в сфере эффективной контрпропаганды в кибер-пространстве.

Выездные мероприятия проводились в 10-ти регионах Украины. В ноябре 2014 года в Херсоне наш Фонд при поддержке Центра также провел тренинг для активистов Херсонской области по защите населения от негативного информационного воздействия.

В целом, в деятельность по защите населения Украины от "токсичного контента" вовлечено 320 слушателей Центра. Подготовлено более 1000 публикаций. В результате  чего, согласно данных The GDELT, уровень конфликта на межрегиональной почве снизился.

В ходе конференции 25 марта участники проекта и приглашенные эксперты из 7-ми стран расскажут

  • о методике подготовки специалистов нетипичных профессий; 
  • о методах цифрового анализа конфликтов; 
  • о мероприятиях, направленных на повышение имиджа демократических преобразований в Украине.   

Будет представлена новая инициатива Учебно-методического центра защиты прав человека по созданию сети аналитических центров.

Для участия в конференции: не позднее 17:00 22 марта 2015 года необходимо заполнить форму заявки онлайн.

За дополнительной информацией обращаться: kudar.boris@gmail.com Борис Кудар.

Во время конференции также будет организована онлайн трансляция, которую можно будет смотреть на сайте портала "Контпропаганда. Просто о сложном".


Мероприятие проводится в рамках программы «Обучаем успеху», в ходе которой Учебно-методический центр защиты прав человека HRTC реализует проекты «Продвижение прав человека на Юге Украины» при поддержке Национального фонда поддержки демократии NED и «Подготовка специалистов по эффективной контрпропаганде в киберпространстве» при поддержке Посольства США в Украине. Взгляды участников не обязательно совпадают с официальной позицией NED и правительства США.