Херсонский выпускник Active Citizens вернулся с учебного визита в Сумах

Активные граждане на национальном визите в г. Сумы

С 6 по 9 октября в Сумах прошел очередной национальный учебный визит для выпускников и фасилитаторов программы Британского Совета "Active Citizens", в котором приняло участие более 25 человек со всей Украины. Среди участников был и выпускник Херсонского тренинга Илья Деревянченко.

В течении 4 дней, участники визита встречались с представителями общественных организаций, городской властью, учебными заведениями Сум, делились и перенимали опыт, общались и налаживали новые партнерские связи в разных городах.

Илья Деревянченко, выпускник Херсонского учебного курса "Active Citizens"

Встреча и экскурсия в СумДУ особо понравилась. - отмечает Илья, - Нужно использовать их опыт в нашем Херсонском государственном университете. Активность студентов удивила и воодушевляет на развитие и стремление к лучшему.   

Активным гражданам также удалось встретиться мэром Сум, и в неформальной обстановке обсудить опыт сотрудничества и взаимодействия городской власти с молодежью города. 

Помимо встреч, для активных граждан также проводились рабочие сессии программы "Active Citizens", в рамках которых участники визита углубляли свое понимание развития и реализации социальных инициатив, призванных развивать свои локальные громады.

Встреча активных граждан с мэром г. Сумы
Идей теперь масса, - вернувшись в Херсон, говорит Илья. - Например, "троллейбасник", на котором мы ездили в Сумах, а также интересно равивать тему адаптационной программы для первого курса, и ряд других. Но первым делом теперь, необходимо собрать себе команду единомышленников.

В сентябре прошел подобный национальный визит в Луцке, где приняло участие 2 наши выпускницы, а в августе у нас на родине - в Херсонской области, которая смогла поразить участников со всей Украины своей мультикультурностью и невероятно красивой природой. 

Напомним, что программа "Active Citizens" ориентирована на формирование лидерского потенциала в социальной сфере и призвана способствовать развитию навыков межкультурного диалога и социальной ответственности, как базовых качеств лидера XXI века. Программа ставит перед собой цель способствовать социальному развитию, главной движущей силой которого выступают сами громады. Фонд «Об’єднання» является партнером Британского Совета в Украине и проводит тренинги по данной методике в Херсонской области.